Programmi dei laboratori

Ascolto Consapevole
Francesco Maschio

Archi e Fiati
Oretta Orengo, Giuliana Pella

Armonia 1
Antonello Sorrentino

Armonia Jazz 2 e 3
Antonello Sorrentino

Arrangiamento e produzione musicale
Tony Carnevale

Banda
Silverio Cortesi

Banda Vocale
Patrizia Rotonda

Basso e Batteria
Luca Primo

Canto Politico e Sociale
Giovanna Marini, Sandra Cotronei

Canzone Brasiliana
Giovanni Guaccero, Fabio Falaguasta

Combino
Simone Alessandrini

Composizione Elettronica e Informatica Musicale
Luca Spagnoletti, Gilberto Bartoloni

Coro
Renzo Renzi

Coro Bambini
Tullio Visioli, Livia Cangialosi

Coro Gospel
Simona Bedini, Sonia Cannizzo

Coro Piccolo
Renzo Renzi

Coro Ragazzi
Livia Cangialosi

Costruzioni Musicali 1 e 2
Laura Boccia, Giovanna Martinelli, Giuseppina Mastrorilli, Giuliana Pella

Dalcroze per Adulti
Giovanna Martinelli

Effetto Gruppo
Luca Primo

Esercitazioni Ritmiche 1, 2 e 3
Alessandra Macaluso, Massimo Monti, Nicola Raffone

Esercitazioni Ritmiche Ragazzi
Gianluca Perasole

Guitar Training
Giuseppe Gandolfo

I Modi del Canto Contadino
Giovanna Marini, Gabriella Aiello, Francesca Ferri

I Nuovi Standard
Gaia Possenti

Improvvisazione Jazz 1 e 2
Roberto Nicoletti, Giuseppe Ricciardo, Mauro Verrone

Improvvisazione Jazz 3
Roberto Nicoletti, Giuseppe Ricciardo, Mauro Verrone

Improvvisazione per Chitarra
Maurizio Pizzardi

Improvvisazione Vocale
Lucia Staccone

Interclasse Chitarra introduttivo
Sylvie Genovese

Interclasse Chitarra avanzato
Massimo Nardi

Interclasse Clarinetto
Paolo Montin

Interclasse Ottoni
Tiziano Ruggeri

Interclasse Pianoforte
Giuliana Pella

Interclasse Sassofono
Stefano Arduini

Introduzione alla musica 1, 2
Maddalena Deodato, Manuela Garroni

Introduzione alla Musica 3
Manuela Garroni

Laboratorio Archi
Adriano Dragotta, Massimo Pastorello

Laboratorio Blues
Roberto Nicoletti

Laboratorio Canzone
Giovanni Guaccero

Laboratorio Choro
Fabio Falaguasta

Laboratorio di Classe Flauto Dolce
Tullio Visioli

Laboratorio di Classe Organetto
Alessandro Parente, Laerte Scotti

Laboratorio di Classe Voce
Margherita Pace

Laboratorio di Improvvisazione Vocale
Lucia Staccone

Laboratorio Percussioni
Gianluca Perasole

Laboratorio Voce
Manuela Garroni

Live & Studio Performance
Tony Carnevale

Metodo Leavitt
Massimo Nardi

Modern Piano
Carlo Cittadini

Musica da Camera
Orietta Caianiello, Tiziana Centini

Musica Infanzia Un duè tre
Giuliano Stacchetti, Susanna Sallemi

Musica Originale e Composizione Applicata
Tony Carnevale

Old-time, Hard Times
Alessandro Garramone

Open Large Ensemble
Michele Iannaccone

Orchestra Classica
Massimo Munari

Orchestra di Musica Tradizionale
Adriano Dragotta

Orchestra Ragazzi
Mario Camporeale, Chiara Montefinale

OP – Orchestra Prima
Manuela Garroni, Sabrina La Cesa

Pianisti e Solisti
Francesca Pellegrini

Piano Comping
Paolo Cintio

Piccoli Gruppi Jazz
Simone Alessandrini

Repertorio Vocale Classico
Stephen Kramer

Ritmica Dalcroze
Laura Boccia, Giovanna Martinelli, Giuseppina Mastrorilli

Sezioni Orchestrali
Giuseppe Ricciardo

Sezione Rock
Ludovico Piccinini

Sezione Rock Ragazzi
Lorenzo Miani

Stradabanda
Alessandra Macaluso

Testaccio Improvvisa
Paolo Cintio

Testaccio Jazz Orchestra
Silverio Cortesi, Antonello Sorrentino

Trio Jazz
Carlo Cittadini

Vocalisti e Sezione Ritmica
Nino De Rose