Saggi e lezioni aperte

Grandi organici

Suonare in pubblico, suonare per un pubblico, è un momento fondamentale di comunicazione, di verifica, di scambio. Per questo l’anno scolastico si conclude a giugno con un mese di festival: è l’occasione per presentare il lavoro dei corsi di musica d’insieme, per ascoltare e farsi ascoltare, è lo stimolo per realizzare progetti come la creazione di musica originale per un film muto, la realizzazione di una kermesse medievale o la sonorizzazione di un quartiere.

Negli ultimi anni, durante la manifestazione organizzata dal Comune di Roma “Le Vie della Musica”, strade, piazze e cortili di Testaccio sono state animate dai gruppi e laboratori della scuola.
Un mese in cui si promuovono le lezioni aperte – momenti di didattica attiva presentata agli amici, parenti e curiosi – le visite ai corsi, gli incontri tra laboratori, le collaborazioni con gruppi esterni, le partecipazioni alle rassegne del territorio, le feste musicali.

Speriamo per il futuro di poter dedicare l’ultima settimana del mese di giugno al gran finale di questo periodo di incontri, nelle nostre sale al Mattatoio con un calendario serrato e un servizio culinario ben collaudato!

Tutta la scuola sarà coinvolta e i laboratori di musica d’insieme concentreranno la loro attività in questo impegno, come protagonisti assoluti di questa vita associativa che vede tutti coinvolti, principianti e musicisti, buoni ascoltatori e giovani di tutte le età.

Saggi 2020 su youtube

Sabato 11 luglio

Improvvisazione Jazz 2 – Roberto Nicoletti
Piccoli Gruppi Jazz – Simone Alessandrini
Banda Vocale – Patrizia Rotonda
Laboratorio Choro – Fabio Falaguasta
Sezioni Rock Ragazzi – Lorenzo Miani
Interclasse di Chitarra – Massimo Nardi
Improvvisazione Jazz 3 – Mauro Verrone
Testaccio Jazz Orchestra – Silverio Cortesi, Antonello Sorrentino

Domenica 12 luglio

Improvvisazione Jazz 3 – Roberto Nicoletti
Effetto Gruppo – Luca Primo
Filarmonica Popolare – Raffaele Mallozzi
Laboratorio Brazil – Fabio Falaguasta
Improvvisazione per Chitarra – Maurizio Pizzardi
Laboratorio Blues – Roberto Nicoletti
Combino – Simone Alessandrini
Old Time Hard Time – Alessandro Garramone

Lunedì 13 luglio ore 19

Video-saggio dei gruppi di Giovanna Marini e della Banda della Scuola:

1) intervista di Silverio Cortesi a Giovanna Marini seguita dalla esecuzione di Ninna Nanna 7.20, composta da Giovanna Marini, accompagnata dalla Banda della Scuola
2) Concerto del Coro del Laboratorio di Canti Politici
3) Concerto del Coro del Laboratorio Estetica del Canto Contadino

Martedì 14 luglio ore 19

I mari della luna
In occasione del centenario della nascita di Gianni Rodari le classi di ritmica, costruzioni musicali e coro bambini e ragazzi della scuola hanno preparato un omaggio al grande scrittore che ha dedicato la sua vita ai bambini.

Mercoledì 15 luglio ore 19

Claudia Di PillaWhen I was Your Man (Bruno Mars) Gervasivoce
Dario MaginiPreludio Arpeggiato In C (J.C.F. Fischer) Possentipiano
Silvano MadonniCalcutta Blues (D. Brubeck) Cintiopiano
Pierluigi MaestripieriCabaletta (G. Verdi) Kramervoce
La Rana – LucianiJe So’ Pazzo – Celeste Nostalgia – Hit the Road Jack (Daniele – Cocciante – Charles)Cannizzovoce
Livia Sara LestingiConcerto In G (G.B. Pergolesi) Grossoflauto
Haggmark-SchiavoneSancta Mater (G.B. Pergolesi) Galganivoce
Modern Piano Siena/RecchiutiMononoke Hime (Hisaishi) Cittadinipiano
Angelo MaranoBella Ciao Infascellifisarmonica
Rossella RomanoEveything Happens To Me (M. Dannis) Cannizzovoce
Marina SchiavoneSgombra è La Sacra Selva (V. Bellini) Kramervoce

Giovedì 16 luglio ore 19

Miscellanea di corsi individuali

Galizia-Ferrara-Tesoro-Donadio La Passeggiata (G. Rossini) Galganivoce
Todini ElenaDon’t Know Why (N. Jones)Rotondavoce
Brugiatelli MauraSonata n.9 In D maggiore, Rondò (W.A. Mozart)Diotallevipiano
Miglio NicolePreludio 7 Sonata Op.V In D minore (A. Corelli)Centiniviolino
Mola SilviaCircle Game (J. Mitchell)Gervasivoce
Paglino SerenaUna Mattina (L. Einaudi)Possentipiano
Miani-PotterSonatina 1 Allegro (W.A. Mozart)Orengooboe
Zhyvytsya OlhaAndantino (A. Khachaturian)Cintiopiano
Di Salvo MatteoBolero (A. Casella)Cintiopiano
Salvucci MireaAin’t Got No / I Got Life (N. Simone)Gervasivoce
Haggmark UlrikaDie Tote Stadt (E.W. Korngold)Kramervoce

Venerdì 17 luglio ore 19

Miscellanea di corsi individuali

Ceccarelli MoniaMimì Sarà (F. De Gregori)Gervasivoce
Brugiatelli MauraPreludio 7 (J.S. Bach)Diotallevipiano
Ansanelli LuigiFantasia Per Clarinetto e Pianoforte (C. Nielsen)Fisherclarinetto
Ximenes LauraI Mean You (T. Monk)Cannizzovoce
Di Salvo MatteoMediterranea (M. Di Salvo)Cintiopiano
De Vito AntonioBlue Bossa (K. Dorham)Pizzardichitarra
Ferri-Bini-DonadioGuarda Che Bianca Luna (G. Verdi)Galganivoce
Quaranta ElsaPianeti (Ultimo)Possentipiano
Kramer-Cannata-DonadioSoave Sia Il Vento (W.A. Mozart)Galganivoce

Sabato 18 luglio ore 19


Miscellanea di corsi individuali

Leiss AlbertoDa Vier Improctus (F. Schubert)Diotallevipiano
Iannarelli GiulianoVoglio Di Più (P. Daniele)Gervasivoce
Maestripieri PierluigiSeparate O Figli (G. Verdi)Kramervoce
Raja CorradoStudio n.3 in D maggiore (H. Sitt)Centiniviolino
Palmisano StefanoPersano (E. Pierannunzi)Possentipiano
Bigi-BalivaRie Chinito (P. Chingo)Cannizzovoce
Fragalà ManuelaAlla Luna (L. Perini, M. Spaccazzocchi)Orengooboe
Tosti-BranchiAccordo (Trad.)Rotondavoce
De Santis AndreaTake Five (D. Brubeck)Cintiopiano
Brugiatelli MauraNotturno in F# (F. Chopin)Diotallevipiano
Roberto PirainoSitting on top of the world (Cream)Primobasso

Domenica 19 luglio ore 19


Miscellanea di corsi individuali

Serputi-GiordaSweet Child O’ Mine (Guns’n’Roses)Cannizzovoce
Padula MarioInvenzione a Due Voci (J.S. Bach)Calvanipiano
Staccone – RanchinoAh Perdona al Primo Affetto (W.A. Mozart)Galganivoce
Marano AngeloPinocchio (F. Carpi)Infascellifisarmonica
Brugiatelli MauraSonata n.9 in D maggiore (W.A. Mozart)Diotallevipiano
D’Annibale GiuliaOn My Own (da Fame)Gervasivoce
Ferri DanielaEl Majo Timido / Trallallà El Punteado (E. Granados)Kramervoce
Giordano CaterinaWaltz From Coppelia (L. Delibes)Centiniviolino
Grillini ValentinaSummertime (G. Gershwin)Rotondavoce
Genovesi VicoBabilonia (Diodato)Gervasivoce
Danese EleonoraDoin’ Time (L. Del Rey)Cannizzovoce

Lunedì 20 luglio ore 19


Miscellanea di corsi individuali

Kramer-VastaVirgam Virtutis Tuae (A. Vivaldi)Galganivoce
Monterosso-CapraraL’Ultimo Bacio (C. Consoli)Gervasivoce
Valle LauraL’inverno (A. Vivaldi)Possentipiano
Miani-Potter-RafanelliMinuetto per Tre Oboi (L. Mozart)Orengooboe
Galizia SabinaHexenlied (F. Mendelssohn)Kramervoce
Torraca AnnaHis Eye Is On The Sparrow (Trad.)Gervasivoce
Ceneroni LambertoJazz Etude n.5 in Eb (O. Peterson)Possentipiano
Guazzotti-BrinciottiMeditation (A.C. Jobim)Gervasivoce
Leiss AlbertoSonata Opera 13 “Patetica” (L.V. Beethoven)Diotallevipiano
Cascella RobertaIl Peso del Coraggio (F. Mannoia)Gervasivoce

Martedì 21 luglio ore 19


Miscellanea di corsi individuali

Russo-Haggmark-Tesoro-BiniAndrò Ramingo – Idomeneo (W.A. Mozart)Galganivoce
Armani FiorellaLullaby Of The Leaves (B. Petkere)Cannizzovoce
Sparatore LucaInvenzione A Due Voci In D minore (J.S. Bach)Possentipiano
Miglio NicoleCorrente VII Sonata Op.V In D minore (A. Corelli)Centiniviolino
Donadio VincenzoO Tu Palermo – Vespri Siciliani (G. Verdi)Kramervoce
Varallo StefaniaKiss From A Rose (Seal)Gervasivoce
Zocco MatildeThunderclouds – Labyrinth (Sia & Diplo)Cannizzovoce
Di Salvo MatteoMinuetto (A. Casella)Cintiopiano
Faedda AngeloDanza (I. Fossati)Gervasivoce
Zeno ContaldiAnother one bites the dust- Improvviso- Come Together (Queen, Contaldi, The Beatles)Primobasso

Mercoledì 22 luglio ore 19

La principessa dal nome segreto
Video Saggio delle classi di pianoforte di Francesca Pellegrini e Giada De Fabritiis
Trailer di una fiaba musicale ai tempi del lockdown

Giovedì 23 luglio ore 19

Saggio delle classi individuali di pianoforte di Francesca Pellegrini e Giada de Fabritiis
Video zoom, chiacchiere e interviste con:
Matilde Barone
Sofia Andreotti
Margherita Ghittoni

Venerdì 24 luglio ore 19

Saggio delle classi individuali degli insegnanti Nicola Raffone (percussioni), Massimo Pastorello (violino) e Chiara Montefinale (flauto)
Video zoom, chiacchiere e interviste con:
Giuseppe Garofalo
Marcello Giacomelli
Matteo Friggeri
Leonardo Grillo
Bianca D’andrea
Simone Serata

Sabato 25 luglio ore 19

Saggio delle classi individuali degli insegnanti Tullio Visioli, Chiara Montefinale (flauto), Massimo Pastorello (violino) e Evi Ruth (pianoforte)
Video zoom, chiacchiere e interviste con:
Emanuele Raffone
Matteo Rosetti
Caterina Vagnoni
Alice Di Memmo
Edoardo Di Memmo
Laura Teresi

Domenica 26 luglio ore 19

Saggi 2020 bambini e ragazzi della Scuola Popolare di Musica di Testaccio, classi individuali di Daniela Castellani (piano), Silverio Cortesi (tromba) con:
Sofia Polito
Adriano Polito
Anita Williams
Emanuele Orsini
Barbare Kovrashvili
Tamar Kovrashvili
Asia Serata

Lunedì 27 luglio ore 19

Video saluto dei laboratori dei piccolissimi

Orchestra Prima

“Pomp and Circumstance” di E. Elgar, trascritto per il laboratorio di musica d’insieme Orchestra Prima curato da Manuela Garroni e Sabrina La Cesa. Bozzetto grafico di Roberto Piraino

Orchestra ragazzi

Red River Valley: video saggio dell’orchestra ragazzi della Scuola popolare di Musica di Testaccio.
Suonare insieme al tempo del Covid

Orchestra ragazzi

The lion sleeps tonight

Guitar Training

Wonderful Tonight – Eric Clapton Arrangiamento per chitarre e voce
Laboratorio a cura di Giuseppe Gandolfo