News dalla scuola

Saggi 2020 su Youtube


I saggi sono sempre stati per la scuola un momento di incontro e di festa ed anche quest'anno non abbiamo voluto rinunciare.
Abbiamo lavorato sodo e realizzato dei video saggi, alcuni sono stati anche in diretta, ora sono disponibili tutti sul nostro canale Youtube.

Sabato 11 luglio




Improvvisazione Jazz 2 - Roberto Nicoletti
Piccoli Gruppi Jazz - Simone Alessandrini
Banda Vocale - Patrizia Rotonda
Laboratorio Choro - Fabio Falaguasta
Sezioni Rock Ragazzi - Lorenzo Miani
Interclasse di Chitarra - Massimo Nardi
Improvvisazione Jazz 3 - Mauro Verrone
Testaccio Jazz Orchestra - Silverio Cortesi, Antonello Sorrentino

Domenica 12 luglio




Improvvisazione Jazz 3 - Roberto Nicoletti
Effetto Gruppo - Luca Primo
Filarmonica Popolare - Raffaele Mallozzi
Laboratorio Brazil - Fabio Falaguasta
Improvvisazione per Chitarra - Maurizio Pizzardi
Laboratorio Blues - Roberto Nicoletti
Combino - Simone Alessandrini
Old Time Hard Time - Alessandro Garramone

Lunedì 13 luglio ore 19




Video-saggio dei gruppi di Giovanna Marini e della Banda della Scuola:

1) intervista di Silverio Cortesi a Giovanna Marini seguita dalla esecuzione di Ninna Nanna 7.20, composta da Giovanna Marini, accompagnata dalla Banda della Scuola
2) Concerto del Coro del Laboratorio di Canti Politici
3) Concerto del Coro del Laboratorio Estetica del Canto Contadino

Martedì 14 luglio ore 19



I mari della luna
In occasione del centenario della nascita di Gianni Rodari le classi di ritmica, costruzioni musicali e coro bambini e ragazzi della scuola hanno preparato un omaggio al grande scrittore che ha dedicato la sua vita ai bambini.

Mercoledì 15 luglio ore 19



 
Claudia Di Pilla  When I was Your Man (Bruno Mars)  Gervasi voce 
Dario Magini Preludio Arpeggiato In C (J.C.F. Fischer)  Possenti piano
Silvano Madonni Calcutta Blues (D. Brubeck)  Cintio piano
Pierluigi Maestripieri Cabaletta (G. Verdi)  Kramer voce
La Rana - Luciani Je So' Pazzo - Celeste Nostalgia - Hit the Road Jack (Daniele - Cocciante - Charles) Cannizzo voce
Livia Sara Lestingi Concerto In G (G.B. Pergolesi)  Grosso flauto
Haggmark-Schiavone Sancta Mater (G.B. Pergolesi)  Galgani voce
Modern Piano Siena/Recchiuti Mononoke Hime (Hisaishi)  Cittadini piano
Angelo Marano Bella Ciao  Infascelli fisarmonica 
Rossella Romano Eveything Happens To Me (M. Dannis)   Cannizzo voce 
Marina Schiavone Sgombra è La Sacra Selva (V. Bellini)  Kramer voce 


Giovedì 16 luglio ore 19



  Miscellanea di corsi individuali

  
Galizia-Ferrara-Tesoro-Donadio  La Passeggiata (G. Rossini)  Galgani voce 
Todini Elena Don't Know Why (N. Jones) Rotonda voce
Brugiatelli Maura Sonata n.9 In D maggiore, Rondò (W.A. Mozart) Diotallevi piano
Miglio Nicole Preludio 7 Sonata Op.V In D minore (A. Corelli) Centini violino
Mola Silvia Circle Game (J. Mitchell) Gervasi voce
Paglino Serena Una Mattina (L. Einaudi) Possenti piano
Miani-Potter Sonatina 1 Allegro (W.A. Mozart) Orengo oboe
Zhyvytsya Olha Andantino (A. Khachaturian) Cintio piano
Di Salvo Matteo Bolero (A. Casella) Cintio piano 
Salvucci Mirea Ain't Got No / I Got Life (N. Simone) Gervasi voce 
Haggmark Ulrika Die Tote Stadt (E.W. Korngold) Kramer voce 


Venerdì 17 luglio ore 19





Miscellanea di corsi individuali

  
Ceccarelli Monia Mimì Sarà (F. De Gregori) Gervasi voce 
Brugiatelli Maura Preludio 7 (J.S. Bach) Diotallevi piano
Ansanelli Luigi Fantasia Per Clarinetto e Pianoforte (C. Nielsen) Fisher clarinetto
Ximenes Laura I Mean You (T. Monk) Cannizzo voce
Di Salvo Matteo Mediterranea (M. Di Salvo) Cintio piano
De Vito Antonio Blue Bossa (K. Dorham) Pizzardi chitarra
Ferri-Bini-Donadio Guarda Che Bianca Luna (G. Verdi) Galgani voce
Quaranta Elsa Pianeti (Ultimo) Possenti piano
Kramer-Cannata-Donadio Soave Sia Il Vento (W.A. Mozart) Galgani voce


Sabato 18 luglio ore 19



 
Miscellanea di corsi individuali

  
Leiss Alberto Da Vier Improctus (F. Schubert) Diotallevi piano
Iannarelli Giuliano Voglio Di Più (P. Daniele) Gervasi voce
Maestripieri Pierluigi Separate O Figli (G. Verdi) Kramer voce
Raja Corrado Studio n.3 in D maggiore (H. Sitt) Centini violino
Palmisano Stefano Persano (E. Pierannunzi) Possenti piano
Bigi-Baliva Rie Chinito (P. Chingo) Cannizzo voce
Fragalà Manuela Alla Luna (L. Perini, M. Spaccazzocchi) Orengo oboe
Tosti-Branchi Accordo (Trad.) Rotonda voce
De Santis Andrea Take Five (D. Brubeck) Cintio piano
Brugiatelli Maura Notturno in F# (F. Chopin) Diotallevi piano
Roberto Piraino Sitting on top of the world (Cream) Primo basso


Domenica 19 luglio ore 19




Miscellanea di corsi individuali

  
Serputi-Giorda Sweet Child O' Mine (Guns'n'Roses) Cannizzo voce
Padula Mario Invenzione a Due Voci (J.S. Bach) Calvani piano
Staccone - Ranchino Ah Perdona al Primo Affetto (W.A. Mozart) Galgani voce
Marano Angelo Pinocchio (F. Carpi) Infascelli fisarmonica
Brugiatelli Maura Sonata n.9 in D maggiore (W.A. Mozart) Diotallevi piano
D'Annibale Giulia On My Own (da Fame) Gervasi voce
Ferri Daniela El Majo Timido / Trallallà El Punteado (E. Granados) Kramer voce
Giordano Caterina Waltz From Coppelia (L. Delibes) Centini violino
Grillini Valentina Summertime (G. Gershwin) Rotonda voce
Genovesi Vico Babilonia (Diodato) Gervasi voce
Danese Eleonora Doin' Time (L. Del Rey) Cannizzo voce


Lunedì 20 luglio ore 19




Miscellanea di corsi individuali

Kramer-Vasta Virgam Virtutis Tuae (A. Vivaldi) Galgani voce
Monterosso-Caprara L'Ultimo Bacio (C. Consoli) Gervasi voce
Valle Laura L'inverno (A. Vivaldi) Possenti piano
Miani-Potter-Rafanelli Minuetto per Tre Oboi (L. Mozart) Orengo oboe
Galizia Sabina Hexenlied (F. Mendelssohn) Kramer voce
Torraca Anna His Eye Is On The Sparrow (Trad.) Gervasi voce
Ceneroni Lamberto Jazz Etude n.5 in Eb (O. Peterson) Possenti piano
Guazzotti-Brinciotti Meditation (A.C. Jobim) Gervasi voce
Leiss Alberto Sonata Opera 13 "Patetica" (L.V. Beethoven) Diotallevi piano
Cascella Roberta Il Peso del Coraggio (F. Mannoia) Gervasi voce


Martedì 21 luglio ore 19




Miscellanea di corsi individuali

Russo-Haggmark-Tesoro-Bini Andrò Ramingo - Idomeneo (W.A. Mozart) Galgani voce
Armani Fiorella Lullaby Of The Leaves (B. Petkere) Cannizzo voce
Sparatore Luca Invenzione A Due Voci In D minore (J.S. Bach) Possenti piano
Miglio Nicole Corrente VII Sonata Op.V In D minore (A. Corelli) Centini violino
Donadio Vincenzo O Tu Palermo - Vespri Siciliani (G. Verdi) Kramer voce
Varallo Stefania Kiss From A Rose (Seal) Gervasi voce
Zocco Matilde Thunderclouds - Labyrinth (Sia & Diplo) Cannizzo voce
Di Salvo Matteo Minuetto (A. Casella) Cintio piano
Faedda Angelo Danza (I. Fossati) Gervasi voce
Zeno Contaldi Another one bites the dust- Improvviso- Come Together (Queen, Contaldi, The Beatles) Primo basso


Mercoledì 22 luglio ore 19





La principessa dal nome segreto
Video Saggio delle classi di pianoforte di Francesca Pellegrini e Giada De Fabritiis
Trailer di una fiaba musicale ai tempi del lockdown


Giovedì 23 luglio ore 19






Saggio delle classi individuali di pianoforte di Francesca Pellegrini e Giada de Fabritiis
Video zoom, chiacchiere e interviste con:
Matilde Barone
Sofia Andreotti
Margherita Ghittoni


Venerdì 24 luglio ore 19






Saggio delle classi individuali degli insegnanti Nicola Raffone (percussioni), Massimo Pastorello (violino) e Chiara Montefinale (flauto)
Video zoom, chiacchiere e interviste con:
Giuseppe Garofalo
Marcello Giacomelli
Matteo Friggeri
Leonardo Grillo
Bianca D'andrea
Simone Serata

Sabato 25 luglio ore 19






Saggio delle classi individuali degli insegnanti Tullio Visioli, Chiara Montefinale (flauto), Massimo Pastorello (violino) e Evi Ruth (pianoforte)
Video zoom, chiacchiere e interviste con:
Emanuele Raffone
Matteo Rosetti
Caterina Vagnoni
Alice Di Memmo
Edoardo Di Memmo
Laura Teresi


Domenica 26 luglio ore 19






Saggi 2020 bambini e ragazzi della Scuola Popolare di Musica di Testaccio, classi individuali di Daniela Castellani (piano), Silverio Cortesi (tromba) con:
Sofia Polito
Adriano Polito
Anita Williams
Emanuele Orsini
Barbare Kovrashvili
Tamar Kovrashvili
Asia Serata

Lunedì 27 luglio ore 19


Video saluto dei laboratori dei piccolissimi


Orchestra Prima





"Pomp and Circumstance" di E. Elgar, trascritto per il laboratorio di musica d'insieme Orchestra Prima curato da Manuela Garroni e Sabrina La Cesa. Bozzetto grafico di Roberto Piraino





Orchestra ragazzi





Red River Valley: video saggio dell'orchestra ragazzi della Scuola popolare di Musica di Testaccio.
Suonare insieme al tempo del Covid


Orchestra ragazzi





The lion sleeps tonight


Guitar Training





Wonderful Tonight - Eric Clapton Arrangiamento per chitarre e voce
Laboratorio a cura di Giuseppe Gandolfo
Scuola Popolare di Musica di testaccio
 seguici su facebook seguici su youtube seguici su twitter seguici su instagram