News dalla scuola

Lezioni aperte 2018

lezioni aperte di laboratori e classi individuali

Laboratori bambini


Sabato 26 maggio


E tu come suoni Jerico? - Festa Musicale tra Laboratori
Insegnanti: Bellia, Dragotta, Fossà, Martinelli, Montefinale, Pella, Pellegrini, Piccinini, Raffone, Visioli

Laboratorio h 15.00 - Concerto Mattatoio h 16.45  

Sabato 26 maggio - Sala Concerti

- h 9.30 Ritmica B
- h 10.30 Ritmica A
- h 11.30 Costruzioni Musicali 1

Insegnanti: Marchetti, Mastrorilli

Lunedì 28 maggio - aula 18

- h 17 Ritmica A
- h 18 Ritmica B

Insegnanti: De Fabritiis, Martinelli

Mercoledì 30 maggio - aula 18 

- h 18 Ritmica B

Insegnanti: Boccia, Marchetti

Giovedì 7 giugno - aula 18

- h 17 Coro bambini e ragazzi

Insegnanti: Bellia, Visioli

Sabato 23 giugno

- h 9.30 Modulari di strumento introduttivo, aula 1. Insegnanti: De Fabritiis, Margheritelli, Montefinale
- h 11 Propedeutico 1, aula 18
- h 12 Propedeutico 2 e 3, aula 18. Insegnanti: D’Amore, Tassetto

Laboratori e classi individuali

Sabato 26 maggio - Sala Concerti

h 19 - Canto moderno / Gervasi

Domenica 27 maggio - Sala Concerti

h 18 Canto Moderno / Bedini
h 20 Canto moderno / Cannizzo

Venerdì 1 giugno - aula 10

h 19-23 Laboratori di Musica Originale / Carnevale

Lunedì 4 giugno - aula 18

h 18 pianoforte / Ruth

Giovedì 7 giugno - aula 1

h 18.30 violino / Centini, pianoforte / Calvani

Sabato 9 giugno - Sala Concerti

h 15 piano / Castellani, De Fabritiis, oboe / Orengo, flauto / Montefinale, Pianisti & Solisti / Pellegrini
h 16.30 Orchestra Prima / Garroni, La Cesa,- Archi & Fiati / Orengo, Pella

Domenica 10 giugno - Sala Concerti

h 17 armonica a bocca / Manganelli

Martedì 12 giugno - aula 18

h 17 Effetto Gruppo / Miani

Mercoledì 13 giugno - Mattatoio

h 21 Orchestra d’archi / Savagnone

Sabato 16 giugno - Sala Concerti

h 15 violoncello / Fossà, piano / Pellegrini, Interclasse piano/ Pella
h 16 flauto dolce / Visioli
h 17 Lab voce, Training voce / Garroni

Sabato 16 giugno - aula 10

h 11 chitarra / Margheritelli

Mercoledì 20 giugno - aula 18

h 16 piano / De Fabritiis
h 19 chitarra / Genovese

Sabato 23 giugno - Sala Concerti

h 10.30 pianoforte/ Diotallevi, Possenti
h 12 violino /Dragotta - Lab archi / Dragotta, Pastorello
h 14 Le Nozze di Figaro di W.A.Mozart (selezione) direzione Ilaria Galgani, Stephen Kramer (in collaborazione con la SPM Donna Olimpia)
h 16 canto lirico / Galgani

Sabato 23 giugno - aula 18

h 17 musica da camera / Centini, Caianiello

Mercoledì 27 giugno - Sala Concerti

h 17.30 canto lirico / Pace

Mercoledì 27 giugno - aula 18

h 17 pianoforte / Cintio

Sabato 30 giugno - Sala Concerti

h 17.30 Opera Workshop / Kramer
Scuola Popolare di Musica di testaccio
Siamo anche su  facebook you tube

La Scuola aderisce al Forum Nazionale per l'Educazione Musicale