I saggi sono sempre stati per la scuola un momento di incontro e di festa ed anche quest’anno non abbiamo voluto rinunciare.
Abbiamo lavorato sodo e realizzato dei video saggi, alcuni sono stati anche in diretta, ora sono disponibili tutti sul nostro canale Youtube.
Sabato 11 luglio
Improvvisazione Jazz 2 – Roberto Nicoletti
Piccoli Gruppi Jazz – Simone Alessandrini
Banda Vocale – Patrizia Rotonda
Laboratorio Choro – Fabio Falaguasta
Sezioni Rock Ragazzi – Lorenzo Miani
Interclasse di Chitarra – Massimo Nardi
Improvvisazione Jazz 3 – Mauro Verrone
Testaccio Jazz Orchestra – Silverio Cortesi, Antonello Sorrentino
Domenica 12 luglio
Improvvisazione Jazz 3 – Roberto Nicoletti
Effetto Gruppo – Luca Primo
Filarmonica Popolare – Raffaele Mallozzi
Laboratorio Brazil – Fabio Falaguasta
Improvvisazione per Chitarra – Maurizio Pizzardi
Laboratorio Blues – Roberto Nicoletti
Combino – Simone Alessandrini
Old Time Hard Time – Alessandro Garramone
Lunedì 13 luglio ore 19
Video-saggio dei gruppi di Giovanna Marini e della Banda della Scuola:
1) intervista di Silverio Cortesi a Giovanna Marini seguita dalla esecuzione di Ninna Nanna 7.20, composta da Giovanna Marini, accompagnata dalla Banda della Scuola
2) Concerto del Coro del Laboratorio di Canti Politici
3) Concerto del Coro del Laboratorio Estetica del Canto Contadino
Martedì 14 luglio ore 19
I mari della luna
In occasione del centenario della nascita di Gianni Rodari le classi di ritmica, costruzioni musicali e coro bambini e ragazzi della scuola hanno preparato un omaggio al grande scrittore che ha dedicato la sua vita ai bambini.
Mercoledì 15 luglio ore 19
Claudia Di Pilla | When I was Your Man (Bruno Mars) | Gervasi | voce |
Dario Magini | Preludio Arpeggiato In C (J.C.F. Fischer) | Possenti | piano |
Silvano Madonni | Calcutta Blues (D. Brubeck) | Cintio | piano |
Pierluigi Maestripieri | Cabaletta (G. Verdi) | Kramer | voce |
La Rana – Luciani | Je So’ Pazzo – Celeste Nostalgia – Hit the Road Jack (Daniele – Cocciante – Charles) | Cannizzo | voce |
Livia Sara Lestingi | Concerto In G (G.B. Pergolesi) | Grosso | flauto |
Haggmark-Schiavone | Sancta Mater (G.B. Pergolesi) | Galgani | voce |
Modern Piano Siena/Recchiuti | Mononoke Hime (Hisaishi) | Cittadini | piano |
Angelo Marano | Bella Ciao | Infascelli | fisarmonica |
Rossella Romano | Eveything Happens To Me (M. Dannis) | Cannizzo | voce |
Marina Schiavone | Sgombra è La Sacra Selva (V. Bellini) | Kramer | voce |
Giovedì 16 luglio ore 19
Miscellanea di corsi individuali
Galizia-Ferrara-Tesoro-Donadio | La Passeggiata (G. Rossini) | Galgani | voce |
Todini Elena | Don’t Know Why (N. Jones) | Rotonda | voce |
Brugiatelli Maura | Sonata n.9 In D maggiore, Rondò (W.A. Mozart) | Diotallevi | piano |
Miglio Nicole | Preludio 7 Sonata Op.V In D minore (A. Corelli) | Centini | violino |
Mola Silvia | Circle Game (J. Mitchell) | Gervasi | voce |
Paglino Serena | Una Mattina (L. Einaudi) | Possenti | piano |
Miani-Potter | Sonatina 1 Allegro (W.A. Mozart) | Orengo | oboe |
Zhyvytsya Olha | Andantino (A. Khachaturian) | Cintio | piano |
Di Salvo Matteo | Bolero (A. Casella) | Cintio | piano |
Salvucci Mirea | Ain’t Got No / I Got Life (N. Simone) | Gervasi | voce |
Haggmark Ulrika | Die Tote Stadt (E.W. Korngold) | Kramer | voce |
Venerdì 17 luglio ore 19
Miscellanea di corsi individuali
Ceccarelli Monia | Mimì Sarà (F. De Gregori) | Gervasi | voce |
Brugiatelli Maura | Preludio 7 (J.S. Bach) | Diotallevi | piano |
Ansanelli Luigi | Fantasia Per Clarinetto e Pianoforte (C. Nielsen) | Fisher | clarinetto |
Ximenes Laura | I Mean You (T. Monk) | Cannizzo | voce |
Di Salvo Matteo | Mediterranea (M. Di Salvo) | Cintio | piano |
De Vito Antonio | Blue Bossa (K. Dorham) | Pizzardi | chitarra |
Ferri-Bini-Donadio | Guarda Che Bianca Luna (G. Verdi) | Galgani | voce |
Quaranta Elsa | Pianeti (Ultimo) | Possenti | piano |
Kramer-Cannata-Donadio | Soave Sia Il Vento (W.A. Mozart) | Galgani | voce |
Sabato 18 luglio ore 19
Miscellanea di corsi individuali
Leiss Alberto | Da Vier Improctus (F. Schubert) | Diotallevi | piano |
Iannarelli Giuliano | Voglio Di Più (P. Daniele) | Gervasi | voce |
Maestripieri Pierluigi | Separate O Figli (G. Verdi) | Kramer | voce |
Raja Corrado | Studio n.3 in D maggiore (H. Sitt) | Centini | violino |
Palmisano Stefano | Persano (E. Pierannunzi) | Possenti | piano |
Bigi-Baliva | Rie Chinito (P. Chingo) | Cannizzo | voce |
Fragalà Manuela | Alla Luna (L. Perini, M. Spaccazzocchi) | Orengo | oboe |
Tosti-Branchi | Accordo (Trad.) | Rotonda | voce |
De Santis Andrea | Take Five (D. Brubeck) | Cintio | piano |
Brugiatelli Maura | Notturno in F# (F. Chopin) | Diotallevi | piano |
Roberto Piraino | Sitting on top of the world (Cream) | Primo | basso |
Domenica 19 luglio ore 19
Miscellanea di corsi individuali
Serputi-Giorda | Sweet Child O’ Mine (Guns’n’Roses) | Cannizzo | voce |
Padula Mario | Invenzione a Due Voci (J.S. Bach) | Calvani | piano |
Staccone – Ranchino | Ah Perdona al Primo Affetto (W.A. Mozart) | Galgani | voce |
Marano Angelo | Pinocchio (F. Carpi) | Infascelli | fisarmonica |
Brugiatelli Maura | Sonata n.9 in D maggiore (W.A. Mozart) | Diotallevi | piano |
D’Annibale Giulia | On My Own (da Fame) | Gervasi | voce |
Ferri Daniela | El Majo Timido / Trallallà El Punteado (E. Granados) | Kramer | voce |
Giordano Caterina | Waltz From Coppelia (L. Delibes) | Centini | violino |
Grillini Valentina | Summertime (G. Gershwin) | Rotonda | voce |
Genovesi Vico | Babilonia (Diodato) | Gervasi | voce |
Danese Eleonora | Doin’ Time (L. Del Rey) | Cannizzo | voce |
Lunedì 20 luglio ore 19
Miscellanea di corsi individuali
Kramer-Vasta | Virgam Virtutis Tuae (A. Vivaldi) | Galgani | voce |
Monterosso-Caprara | L’Ultimo Bacio (C. Consoli) | Gervasi | voce |
Valle Laura | L’inverno (A. Vivaldi) | Possenti | piano |
Miani-Potter-Rafanelli | Minuetto per Tre Oboi (L. Mozart) | Orengo | oboe |
Galizia Sabina | Hexenlied (F. Mendelssohn) | Kramer | voce |
Torraca Anna | His Eye Is On The Sparrow (Trad.) | Gervasi | voce |
Ceneroni Lamberto | Jazz Etude n.5 in Eb (O. Peterson) | Possenti | piano |
Guazzotti-Brinciotti | Meditation (A.C. Jobim) | Gervasi | voce |
Leiss Alberto | Sonata Opera 13 “Patetica” (L.V. Beethoven) | Diotallevi | piano |
Cascella Roberta | Il Peso del Coraggio (F. Mannoia) | Gervasi | voce |
Martedì 21 luglio ore 19
Miscellanea di corsi individuali
Russo-Haggmark-Tesoro-Bini | Andrò Ramingo – Idomeneo (W.A. Mozart) | Galgani | voce |
Armani Fiorella | Lullaby Of The Leaves (B. Petkere) | Cannizzo | voce |
Sparatore Luca | Invenzione A Due Voci In D minore (J.S. Bach) | Possenti | piano |
Miglio Nicole | Corrente VII Sonata Op.V In D minore (A. Corelli) | Centini | violino |
Donadio Vincenzo | O Tu Palermo – Vespri Siciliani (G. Verdi) | Kramer | voce |
Varallo Stefania | Kiss From A Rose (Seal) | Gervasi | voce |
Zocco Matilde | Thunderclouds – Labyrinth (Sia & Diplo) | Cannizzo | voce |
Di Salvo Matteo | Minuetto (A. Casella) | Cintio | piano |
Faedda Angelo | Danza (I. Fossati) | Gervasi | voce |
Zeno Contaldi | Another one bites the dust- Improvviso- Come Together (Queen, Contaldi, The Beatles) | Primo | basso |
Mercoledì 22 luglio ore 19
La principessa dal nome segreto
Video Saggio delle classi di pianoforte di Francesca Pellegrini e Giada De Fabritiis
Trailer di una fiaba musicale ai tempi del lockdown
Giovedì 23 luglio ore 19
Saggio delle classi individuali di pianoforte di Francesca Pellegrini e Giada de Fabritiis
Video zoom, chiacchiere e interviste con:
Matilde Barone
Sofia Andreotti
Margherita Ghittoni
Venerdì 24 luglio ore 19
Saggio delle classi individuali degli insegnanti Nicola Raffone (percussioni), Massimo Pastorello (violino) e Chiara Montefinale (flauto)
Video zoom, chiacchiere e interviste con:
Giuseppe Garofalo
Marcello Giacomelli
Matteo Friggeri
Leonardo Grillo
Bianca D’andrea
Simone Serata
Sabato 25 luglio ore 19
Saggio delle classi individuali degli insegnanti Tullio Visioli, Chiara Montefinale (flauto), Massimo Pastorello (violino) e Evi Ruth (pianoforte)
Video zoom, chiacchiere e interviste con:
Emanuele Raffone
Matteo Rosetti
Caterina Vagnoni
Alice Di Memmo
Edoardo Di Memmo
Laura Teresi
Domenica 26 luglio ore 19
Saggi 2020 bambini e ragazzi della Scuola Popolare di Musica di Testaccio, classi individuali di Daniela Castellani (piano), Silverio Cortesi (tromba) con:
Sofia Polito
Adriano Polito
Anita Williams
Emanuele Orsini
Barbare Kovrashvili
Tamar Kovrashvili
Asia Serata
Lunedì 27 luglio ore 19
Video saluto dei laboratori dei piccolissimi
Orchestra Prima
“Pomp and Circumstance” di E. Elgar, trascritto per il laboratorio di musica d’insieme Orchestra Prima curato da Manuela Garroni e Sabrina La Cesa. Bozzetto grafico di Roberto Piraino
Orchestra ragazzi
Red River Valley: video saggio dell’orchestra ragazzi della Scuola popolare di Musica di Testaccio.
Suonare insieme al tempo del Covid
Orchestra ragazzi
The lion sleeps tonight
Guitar Training
Wonderful Tonight – Eric Clapton Arrangiamento per chitarre e voce
Laboratorio a cura di Giuseppe Gandolfo