#
Data invio Oggetto
1
Mon, 19 Nov 2018 12:44:17
Bando per la formazione di un'orchestra classica
2
Wed, 31 Oct 2018 15:33:35
Jazz e musiche senza confini
3
Fri, 12 Oct 2018 10:43:30
Concerto di apertura in omaggio a Brecht e Weill, Orchestra giovanile di jazz, percussioni brasiliane
4
Wed, 19 Sep 2018 19:46:50
Un inizio esplosivo: 5 seminari in partenza, 3 concerti jazz e, come sempre, tutta la nostra offerta didattica
5
Mon, 16 Jul 2018 12:00:51
Buone vacanze, ci rivediamo a settembre :)
6
Mon, 11 Jun 2018 11:51:43
Seminari, concerti, saggi e lezioni aperte: una festa aperta alla città
7
Mon, 19 Feb 2018 12:08:32
Seminari in partenza e prossimi concerti
8
Fri, 22 Dec 2017 12:15:48
La Scuola vi augura Buone Feste e vi ricorda che il 3 e il 5 gennaio è aperta!
9
Wed, 13 Dec 2017 09:08:10
Music before Christmas: tre concerti tra jazz e contemporanea
10
Fri, 01 Dec 2017 11:15:55
Domenica 3 dicembre concerto dell'Orchestra Giovanile di Jazz
11
Mon, 30 Oct 2017 11:29:53
Il 5 novembre parte la nuova rassegna autunnale di musica popolare e d'autore
12
Tue, 17 Oct 2017 16:06:48
23 ottobre grande concerto di apertura. E buttate un occhio anche ai seminari...
13
Thu, 21 Sep 2017 09:27:05
Venerdì 29 settembre ricominciamo: con un bando, un convegno, il bonus docenti e tanto jazz
14
Thu, 25 May 2017 11:42:18
Alle porte dell'estate: saggi e seminari estivi
15
Wed, 12 Apr 2017 07:51:22
Musica contemporanea dopo Pasqua, nel frattempo... buone vacanze!
16
Thu, 30 Mar 2017 11:41:16
Nonostante tutto, andiamo alla grande! Come sempre.
17
Tue, 07 Mar 2017 17:17:07
Difendiamo la scuola di musica
18
Thu, 23 Feb 2017 20:03:29
Sempre più intensa la programmazione di concerti per i prossimi mesi
19
Wed, 08 Feb 2017 11:34:20
Do draghi musicali, cicale, formiche e sonorità inedite
20
Mon, 05 Dec 2016 11:26:19
Verso il Natale: ultimi concerti prima delle vacanze


Scuola Popolare di Musica di testaccio La Scuola aderisce al Forum Nazionale per l'Educazione Musicale
Siamo anche su  seguici su facebook seguici su youtube